您当前的位置: 主页 > R普生活 >Lamborghini Blancpain Super Trofeo亚洲挑战赛M >

Lamborghini Blancpain Super Trofeo亚洲挑战赛M

发布时间:2020-06-07 浏览量:313人次

8/30~31于日本富士国际赛道、Automobili Lamborghini和Blancpain共同举办的Lamborghini Blancpain Super Trofeo亚洲挑战赛圆满落幕。这项为赛车运动爱好者所创立的竞赛平台已经连续三年来到日本,本场共有来自八个不同国家共26位选手参加,其中包括15名来自日本当地的车手,本次赛事也吸引了众多车迷专程前来赛车场渡过日本暑假的最后一个週末。

富士国际赛道长达1.5公里的大直线和紧急弯道带给参赛车手极大的考验,导致比赛过程中排名出现频繁的变化,许多经验丰富的车手出乎意料地排名落后,赛事后半程又再度奋起直追。最终在A组的比赛中,由已蝉联今年度四次巡迴赛冠军的9号车Max Wiser/ Jiang Xin再度夺冠;来自马来西亚的69号车组合Zen Low Suan Chuan/ Afiq Yazid 和驾驶82号车的日本车手Hironori Takeuchi/ Hideshi Matsuda分获亚、季军。

B组的比赛则成为日本本土车手之间较劲的战场,其比赛结果也充分显现出日本车手的坚强信念与不断自我提升的驾驶技巧。该组别的前三名皆被日本车手拿下:亚军和季军分别是驾驶2号车的Toshiyuki Ochiai和16号车的Hirofumi Takei/ Satoshi Furuta,这两组车手对于富士赛道的熟悉帮助他们在整场比赛中排名稳定向上提升,也促使他们最终站上颁奖台获取殊荣。而本组赛事的冠军是由驾驶12号车首度参赛的业余车手Kazuyuki Yamaguchi获得,潜力无穷。

晴朗的天空无疑给车手带来更多舒适的驾驶感受,首日比赛对富士赛道複杂布局的熟悉度,同时也帮助车手学会更为巧妙的利用这种地理优势,这使得周日比赛过程中较少出现明显的排位变化。

驾驶9号车的Max Wiser/ Jiang Xin组合再次主导了在周日Race 2的比赛。本回合赛事中,2号车的日本籍车手Toshiyuki Ochiai一度在前两圈佔据领先的位置,随后被其他车手超越;而9号车在第13圈短暂落后随即重返领跑位置。中间一度由驾驶16号车的日本车手Hirofumi Takei/ Satoshi Furuta获得领先,而从第17圈直到最后,比赛排名并没有其他转变,冠军仍是由Max Wiser/ Jiang Xin夺下;驾驶24号车来自斯里兰卡和日本的组合Dilantha Malagamuwa/ Ken Urata和69号车马来西亚的组合Zen Low Suan Chuan/ Afiq Yaid 分获二、三名。

相较之下,周日B组的赛程比A组更加激烈,整场赛程中选手们排名不断变动。虽然最终前三名仍是首日比赛中上台领奖的日本选手,但在排名上却是前日比赛的第三名16号车的Hirofumi Takei/ Satoshi Furuta组合获得冠军,驾驶2号车的Toshiyuki Ochiai获得亚军,首日冠军12号车手Kazuyuki Yamaguchi则跌落至第三名。

除了富士精彩的比赛,本站赛前的欢迎会上,Automobili Lamborghini特别为到场的嘉宾介绍了甫在圆石滩车展上全球首度亮相的下一代Super Trofeo赛车─全新Huracán LP 620-2 Super Trofeo,这是Automobili Lamborghini首次在亚洲地区公布该车款的技术细节,该款赛车主要搭载着缸内直喷V10引擎,马力提升至620hp,并改为后轮传动设定,经过10处的空力套件改良后,使得整体效果再度向上跃进。如此新一代的赛车诞生,不仅为所有超跑爱好者带来全新惊喜外,也更加彰显了Automobili Lamborghini对超跑领域发展的企图心。

为期两天的日本富士国际赛道比赛圆满落幕,下一场Lamborghini Blancpain Super Trofeo亚洲挑战赛即将转战中国珠海国际赛道举行。最令人紧张的是两场赛事仅距离短短20天,通常车手们皆需在赛前两周即进行準备;首次面对珠海国际赛道的车手们必定感受到更多的挑战,赛事另人拭目以待。

赛事优胜名单 – Race 1

#9 Max Wiser / Jiang Xin

#69 Zen Low Suan Chuan / Afiq Yazid

#82 Hironori Takeuchi / Hideshi Matsuda

#12 Kazuyuki Yamaguchi

#2 Toshiyuki Ochiai

#16 Hirofumi Takei / Satoshi Furuta

赛事优胜名单 – Race 2

#9 Max Wiser / Jiang Xin

#24 Dilanthan Malagamuwa / Ken Urata

#69 Zen Low Suan Chuan / Afiq Yazid

#16 Hirofumi Takei / Satoshi Furuta

#2 Toshiyuki Ochiai

#12 Kazuyuki Yamaguchi

5/10-11 马来西亚雪邦

6/7-8印尼仙图

8/30-31日本富士

9/20-21中国珠海

10/18-19 中国上海

11/20-21 马来西亚雪邦 

11/21-23 马来西亚雪邦 

上一篇: 下一篇:
可能感兴趣信息
热门文章